А. А. Сидоров: Россия никогда не была Европой

В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров обсудил с другими экспертами доклад британского Королевского института, в котором доказывается, что Россия – это не Европа.

«Россия не Европа, а самостоятельна цивилизация, - сказал он. - Пока Россия будет существовать в ее нынешней форме, это будет враждебная страна. Нам надо доказать, что мы никогда не были Европой. И нам надо выстраивать с ними отношения, что мы никогда не будем частью этой Европы».

Декан отметил, что в докладе прямо сказано: кто бы ни был у власти – Путин, Ельцин, любой лидер – Европа никогда не признает Россию своей частью. Более того, пока Россия будет существовать в нынешней ее форме, это будет враждебная страна. «Этим доклад очень полезен» – считает Андрей Сидоров.

«В настоящее время европейские структуры сейчас стараются забежать вперёд американцев и быть более антироссийски настроенными, чем товарищи за Атлантикой, – подчеркнул он. – Сейчас в США критика, идущая против, очень жесткая. В Атлантическом совете есть люди, способные выступать против мейнстрима. А у европейцев эти тормоза просто отсутствуют».

Полную версию телепередачи можно посмотреть на канале «Россия 1»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a