А.А. Сидоров: Трамп дал на четыре года

Трамп показал, Атлантическому сообществу, что оно может быть и не вечно, а также дал России четыре года на принятие решений и изменение международной ситуации. Об этом рассказал декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров 24 декабря в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Эксперт полагает, что мы встроились в мировое пространство, созданное 1990-е годы и пока не можем выйти из этой системы и изменить условия.

При этом во взаимоотношениях с Соединенными Штатами Россия руководствуется принципами двухкомпонентной политики: с одной стороны, мы говорим о доктрине сдерживания, с другой –пытаемся сохранить хоть какой-то диалог.

Подобная двоякость прослеживается и в повестке западных СМИ: с одной стороны, нас пытаются представить примитивным обществом с авторитарным режимом, но при этом обществом воинственным, обладающим гиперзвуковыми ракетами и желающим получить богатства Запада.

Такое отношение прослеживается и в ситуации, развивающейся вокруг российской вакцины от коронавируса.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 24.12.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a