Н.Д. Плотников: В Северной Африке до стабильности еще очень далеко

На сайте «Независимой газеты» размещена статья Николая Дмитриевича Плотникова, профессора кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующего Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктора политических наук, написанная в соавторстве с научными сотрудниками ЦНАИ и посвященная осмыслению арабской весны.

«10 лет назад в Северной Африке началась арабская весна. Люди восстали против авторитаризма, коррупции и нищеты. Первые выступления произошли в Тунисе, затем перекинулись на другие страны. В Тунисе и Египте арабская весна привела к смене власти. В Алжире и Марокко власть пошла на некоторые уступки и устояла. Не столь масштабные выступления затронули также Мавританию и Судан. Больше всех не повезло Ливии, где до сих пор идет гражданская война.

В Северной Африке, как и в целом арабском мире, все взаимосвязано. Процессы в одной стране так или иначе затрагивают соседей», – отмечают авторы.

Подробнее – на сайте «Независимой газеты».