А.А. Сидоров: Трамп «сделает» 3 ноября уже сейчас

2 июня декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым». Дискуссия вновь была сконцентрирована вокруг событий в США, на которые в настоящее время обращено внимание всего экспертного сообщества.

По замечанию Андрея Анатольевича, сегодняшнюю ситуацию можно охарактеризовать одной фразой: «Мирные протесты, плавно перетекающие в стрельбу». Основной вопрос – где «точка невозврата» и будет ли она пройдена? Введет ли Трамп войска или нет? Помимо закона «О восстании» 1807 года, порядок ввода войск определен в Конституции США, согласно которой войска можно ввести по запросу губернаторов штатов. И, вероятно, Трамп ждет. Могут появиться сакральные жертвы, которые дадут президенту повод ввести войска, считает А.А. Сидоров, как это было 1967 году в Детройте и в 1997 году в Лос-Анджелесе.

«Трамп — человек легитимный. В 2016 году он не пошел на создание третьей партии, он и сейчас действует в рамках закона. <…> Я не очень уверен, что он готовится к 3 ноября, он сделает 3 ноября уже сейчас. Трамп обеспечит себе победу: если он сможет концу лета подавить это движение, то он устранит политических противников», — подчеркнул А.А. Сидоров.

Сейчас в штатах нужно навести порядок, это обеспечит широкую поддержку законопослушных граждан, подытожил декан ФМПМГУ.

Подробнее — в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 02.06.2020.

Ранее в материале RT от 2 июня Андрей Анатольевич рассказал, задействует ли Трамп армию для подавления беспорядков в США.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a