Задействует ли Трамп армию для подавления беспорядков в США?

Дональд Трамп готовится направить на подавление беспорядков в США армейские части. Глава Белого дома считает, что местные власти не в состоянии остановить разрастание хаоса и стабилизировать ситуацию. По американским законам военным запрещено брать на себя функции полицейских, однако существует исключение — закон «О восстании», принятый ещё в 1807 году. Напомним, протесты и погромы охватили ряд американских городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в результате действий полицейского.

Дональд Трамп намерен задействовать регулярную армию для подавления беспорядков, охвативших ряд американских городов. Об этом президент США объявил, выступая накануне в Белом доме. Трамп считает, что местные власти не предпринимают должных усилий для нормализации обстановки. Заявление Трампа вызвало ответную критику со стороны ряда губернаторов.

Как пояснил в беседе с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, местные власти — губернаторы и мэры, которых критикует сейчас Трамп, — думают в первую очередь о своём имидже в глазах населения и о том, смогут ли они переизбраться на следующих выборах.

«Для любого руководителя сложно принять решение о применении силы к протестующим. Скорее всего, ставка делается на то, что демонстранты побушуют и успокоятся сами», — считает эксперт. О планах Белого дома задействовать для подавления беспорядков армию стало известно СМИ ещё в конце мая. Сообщалось также, что юридическим основанием для подобных мер может стать закон «О восстании» от 1807 года.

Закон наделяет президента правом использовать военные силы для подавления гражданских беспорядков и мятежей. Этот нормативный акт является исключением из Posse Comitatus Act 1878 года, запрещающего военным выполнять полицейские функции на американской территории.

Как считает А.А. Сидоров, среди вышедших на улицы большинство настоящих протестующих, возмущённых действиями полиции. «Но в их рядах немало людей, настроенных на силовое противостояние с полицией, а также есть и те, кто занимается мародёрством и нападениями. Ситуация складывается так, что в погромы втягиваются под влиянием общего ажиотажа даже те, кто изначально не был настроен на криминал», — отметил эксперт.

Политологи не сомневаются, что глава Белого дома способен пойти на крайние меры и бросить армию на подавление беспорядков. По словам декана ФМП МГУ, это произойдёт в том случае, если Национальная гвардия и местные власти не смогут стабилизировать ситуацию.

«Скорее всего, Трамп применит закон «О восстании». Он решительный человек. Его избиратели в своей массе консервативны, закон и порядок является для них приоритетом, они только приветствуют подобное решение. А это немалая часть американского общества», — отметил эксперт.

При этом задействование армии поднимет конфронтацию на новый уровень, хотя до гражданской войны дело не дойдёт, считает А.А. Сидоров.

Подробнее – в материале RT «Силовое решение: задействует ли Трамп армию для подавления беспорядков в США».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a