А.В. Фененко: Вашингтон ищет причины не вести диалог с Москвой

Заявления США о необходимости привлечь Китай к американо-российским переговорам по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) являются лишь предлогом, Вашингтон просто ищет причины не вести диалог с Москвой, считают российские эксперты.

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.полит.н. Алексей Валериевич Фененко полагает, что с начала 2012 года между Россией и США фактически нет стратегического диалога.

«У нас нет никаких реальных переговоров по контролю над вооружениями. Да их в принципе не может быть, если одна из сторон делает ставку на их ликвидацию, на выход, то совершенно бесполезно ее уговаривать оставаться. Что касается Китая, то вы знаете, когда вам нужно в чем-то отказать другому, вы, наверно, найдете тысячи предлогов. Вот как и здесь - найден хороший предлог, как не вести переговоры с Россией. Если даже представить, что [в переговорах] появится Китай, то следующей будет фраза «а нет французов», «а нет Индии», кого-нибудь еще», - пояснил А.В. Фененко, добавив, что если одна сторона не хочет вести переговоры, то она найдет «тысячи причин, почему их не вести».

Подробнее – в материале РИА «Новости» «Эксперты оценили заявления США о необходимости привлечь Китай к ДСНВ».