Выпускники ФМП МГУ приняли участие в Летней школе БРИКС в Шанхае

С 6 июля по 2 августа в Шанхае на базе Фуданьского университета проходила Летняя школа БРИКС, в которой приняли участие студенты из всех стран-участниц объединения, включая выпускников бакалавриата факультета мировой политики Абояна Роберта и Гоменюк Миланы.

Студенты в течение месяца присутствовали на лекциях профессоров Фуданьского университета, а также приглашенных специалистов, среди которых были бывшие работники дипломатической службы Китайской Народной Республики, а также руководители Научно-исследовательских институтов. Курс лекций был разбит на два направления: «Сотрудничество стран БРИКС в разных сферах», а также «Дипломатия и внешняя политика КНР». В ходе обучения участники школы получили представление о китайском видении БРИКС и подробно изучили актуальные подходы КНР во внешней политике страны.

Кроме этого, представители Фуданьского университета организовали участникам Летней школы обзорные экскурсии по предприятиям и индустриальным кластерам в городах Иу и Суньчжоу, считающихся одними из крупнейших торговых и промышленных центров Китая.

Также студенты стран БРИКС посетили Новый банк развития и представили перед ESG-департаментом Банка предложения по улучшению сотрудничества между государствами в данной сфере. Студентов из России встречал директор департамента Роман Новожилов.

По окончании программы Абоян Роберт и Гоменюк Милана успешно защитили свои проекты и получили дипломы.