Выпускница ФМП МГУ Е.В. Дрожащих – организатор научно-практической конференции «Партнерство стран БРИКС по развитию цифровой экономики: перспективы бесшовного трансграничного взаимодействия»

24 июля на площадке отеля «Carlton» в преддверии встречи министров экономики и внешней торговли БРИКС состоялась научно-практическая конференция «Партнерство стран БРИКС по развитию цифровой экономики: перспективы бесшовного трансграничного взаимодействия».

Инициатором и организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития Российской Федерации. При непосредственном участии выпускницы факультета Евгении Дрожащих, заместителя директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства, состоялись три тематические сессии, в том числе по вопросам внедрения искусственного интеллекта в торговлю и инвестиции и развития инструментов электронной торговли.

Третья сессия, организованная совместно с АНО «Космическая экономика и политика», стала новаторской для БРИКС. Приглашенным спикерам было предложено обсудить перспективы синергии цифровизации и космических технологий для достижения Целей устойчивого развития.

Своим видением взаимовлияния двух динамично развивающихся отраслей поделились:

• Александр Блошенко, заместитель генерального директора по космическим комплексам и науке, Госкорпорация «Роскосмос»;
  • Хуадун Го, профессор, генеральный директор, Международный исследовательский центр больших данных для Целей устойчивого развития, член Международного научного совета;
  • Дрисс Аль Хадани, заместитель директора Управления ООН по вопросам космического пространства;
  • Валентин Макаров, президент, НП РУССОФТ;
  • Освальдо Мораес, профессор, директор Департамента климата и устойчивого развития, Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии, член Международного научного совета;
  • Темидайо Ониосун, управляющий директор, Space in Africa.

Одной из предпосылок для проведения сессии стало успешное проведение факультетом при экспертной поддержке Евгении Валерьевны Лаборатории прикладного анализа во втором полугодии 2023 г. В частности, в рамках проектной деятельности студентами были проанализированы концепция «космической экономики», методологические подходы к ее измерению, прикладные аспекты развития космических сервисов, а также возможности для укрепления профильного сотрудничества по линии БРИКС. В настоящее время финализируются аналитические записки, которые будут опубликованы в совместном соавторстве факультета и Министерства.

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Благодарим Евгению за приглашение на мероприятие, и всегда рады видеть в стенах alma mater!