Космический проект ФМП МГУ: итоги сезона

29 июня состоялась торжественная церемония закрытия сезона 2023-2024 для студентов Космического проекта ФМП МГУ. Студенты и преподаватели посмотрели и обсудили фильм «Скрытые фигуры» режиссера Теодора Мелфи, а также провели церемонию награждения участников именными грамотами от администрации факультета.

На протяжении 2023-2024 учебного года ребята активно участвовали в организации мероприятий проекта и ведении научно-популярного Telegram-канала о космосе и международных отношениях. Кратко подведем итоги:

Студенты приняли участие в организации следующих мероприятий факультета:

• Акция «Космос для всех» (онлайн-выставка работ и выездной семинар для школьников в г. Калуга);
  • IV Международная зимняя космическая школа (совместно с ГК «Роскосмос»);
  • Научно-практическая конференция «Политические аспекты прикладного применения космических технологий» (совместно с ГК «Роскосмос» на площадке ВДНХ).

За 2023-2024 учебный год студенты Космического проекта приняли участие в следующих мероприятиях:

Студенты и преподаватели также посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга), Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина (г. Гагарин).

По итогам сезона хотели бы выразить благодарность президенту факультета мировой политики – Леониду Эдуардовичу Слуцкому – за оказанную студенческому и преподавательскому коллективу Космического проекта помощь.

Выражаем благодарность Государственной корпорации «Роскосмос» и, в частности, руководителям и сотрудникам Департамента международного сотрудничества за поддержку творческих начинаний наших талантливых студентов.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Т.В. Скороспелову, заместителя декана по магистратуре и идейного вдохновителя проекта, а также преподавателей В.А. Веселова, Ю.А. Котову и Д.А. Хаджимурадову за грамотную организацию мероприятий и активное вовлечение в исследование космической проблематики студентов факультета.

Поздравляем наших студентов с продуктивно закрытым «космическим» сезоном! Уже с уверенностью можем сказать, что следующий год будет наполнен не менее интересными мероприятиями!

Non est ad astra mollis e terra via!