Студенты ФМП в составе российской делегации на заседаниях КОПУОС ООН

15 апреля открылась 63 Сессия Юридического подкомитета Комитета по использованию космического пространства в мирных целях ООН, которая пройдет в г. Вена (Австрия) в период с 15 по 26 апреля 2024 г. В составе российской делегации в заседаниях подкомитета приняли участие студенты кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ:

• Мария Шиханова - 3 курс;
  • Дмитрий Шишов - 4 курс;
  • Кирилл Варрес - 4 курс.

Студенты были направлены в ООН в рамках соглашения о сотрудничестве между факультетом мировой политики МГУ и Департаментом международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос». В рамках соглашения был разработан и реализован учебный план магистерской программы «Космос и мировая политика». Студенты ФМП МГУ на регулярной основе проходят стажировки и преддипломную практику в ДМС и других иных структурных подразделениях ГК «Роскосмос».

В первый день Сессии была утверждена повестка дня и проведены выборы Председателя, которым стал представитель Испании г-н Сантьяго Риполь Карулья. В рамках обмена мнений на утренней сессии представители стран Европейского союза, Латинской Америки и Африки подчеркнули важность предотвращения милитаризации и вепонизации космического пространства и использования ресурсов для достижения всего человека. Во второй половине дня прошла конференция, темой которой стало использование космических ресурсов. Делегаты подчеркнули важность соблюдения всеми странами международных договоров по осуществлению космической деятельности.

В рамках этой конференции с докладом выступил В.М. Гуднов, начальник отдела взаимодействия с международными организациями Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос».

Выражаем благодарность ГК «Роскосмос» за предоставленную студентам факультета возможность принять участие в заседаниях ЮПК КОПУОС ООН и на практике познакомиться с особенностями реализации космической повестки в деятельности ключевой международной организации современного мира.

Non est ad astra mollis e terris via!