Котова Ю.А. приняла участие в Школе по Центральной Азии-2023 в Астане

Преподаватель кафедры внешней политики России и стран СНГ Юлия Артемовна Котова стала участником Школы по Центральной Азии-2023, которая проходила с 17 по 21 октября в Астане, Казахстане. «Школа по Центральной Азии» – ежегодная образовательная программа, организатором которой выступает Фонд Горчакова. Соорганизатором конференции выступил Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг». Партнёр проекта — Международный Университет «Астана».

В фокусе работы Школы находились вопросы всестороннего развития взаимоотношений между Центральной Азией и Россией, проблемы социально-экономического, политического и культурного развития как самих республик, так и их связей с сопредельными и внерегиональными акторами.

В Школе приняло участие 65 политологов, экономистов, журналистов, представителей органов власти и академических структур из Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Обсуждались актуальные вопросы в области вызовов внутреннему курсу стран Центральной Азии, энергетические и экологические угрозы и возможности сотрудничества, политика памяти, влияние трансформации мировых экономических цепочек на положение региона, финансовый рынок СНГ, цифровой суверенитет и роль государств в медиапространстве.

Перед участниками выступили:

• Драчевский Леонид Вадимович, исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ;
  • Ирсалиев Серик Азтаевич, президент Международного университета «Астана»;
  • Бородавкин Алексей Николаевич, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане;
  • Абдрахманов Кайрат Амангельдинович, директор международного научного комплекса «Астана»;
  • Тажибаев Алибек Тимитаевич, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг»;
  • Вышинский Кирилл Валерьевич, исполнительный директор МИА «Россия Сегодня»;
  • Притчин Станислав Александрович, к.ист.н., старший научный сотрудник ИМЭМО РАН;
  • Закир Захид Закирович, PhD, директор научного центра «Экономические исследования и инновации»;
  • Семеновский Игорь Дмитриевич, старший преподаватель Департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве РФ;
  • Тулиндинова Жанар Каиржановна, исполнительный директор «Института парламентаризма»;
  • Кучинская Юлия Владимировна, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан;
  • Лепсибаев Чингиз Коктемсерикович, руководитель ОФ «Eurasian Expert Council» и многие другие.

Помимо лекций и панельных дискуссий, участники также приняли участие в практических семинарах и дебатах, а также подготовили и защитили финальные проекты по тематике Школы перед международными экспертами.

За три рабочих дня состоялось:

• 8 панельных дискуссий по тематикам, охватывающих весь спектр развития Центральной Азии;
  • 6 практических занятий: от дебатов до презентации собственных проектов;
  • 3 экскурсионных программы — Президентский центр, Байтерек и обзорный маршрут по столице Казахстана.

Подробнее о том, как прошла Школа, смотрите в видеоролике: https://t.me/Gorchakov_Fund/2124

Запись экспертной сессии на площадке Sputnik Казахстан, посвящённая водному вопросу и обеспечению безопасности доступна по ссылке: https://vk.com/video-212124859_456240676