В МГУ состоялся торжественный митинг ко Дню Победы

28 апреля студенты, преподаватели, сотрудники и администрация факультета мировой политики  приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы. Мероприятие прошло у мемориального комплекса «Вечный огонь», посвящённого памяти студентов, профессоров и преподавателей МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны. Митинг открыл ректор Московского университета академик В.А. Садовничий.

Рядом с бронзовой чашей неугасимого пламени Виктор Антонович обратился к людям Московского университета с призывом всегда помнить великий подвиг народов нашей страны, ценой огромных жертв спасших мир на планете, поклониться погибшим и поблагодарить героев, оставшихся в живых, всегда помнить о неисчислимых жертвах и бедах войны, молиться о мире.

На торжественном митинге выступили профессор механико-математического факультета В.Я. Шкадов, старший научный сотрудник факультета почвоведения Н.Ф. Черкашина. Горечь войны они узнали, будучи узниками фашистских лагерей.

В.А. Садовничий напомнил, что в 1948 году страна-победитель, еще не отстроенная, еще не возрожденная из пепла руин, приняла решение возводить новый комплекс зданий Московского университета. В кратчайшие сроки было возведено самое высокое на тот момент здание в Европе и ныне составляющее ядро кампуса МГУ на Воробьевых горах. В год 70-летия ввода его в эксплуатацию академик В.А. Садовничий призвал всех людей Московского университета быть достойными того доверия, которого страна всегда удостаивает своей главный университет.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев Великой Отечественной войны.