Представители ФМП на VI форуме рекоторов вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран

Представители факультета мировой политики посетили VI форум рекоторов вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. На полях форума участники обсудили вопросы межуниверситетского взаимодействия, реализацию программ академической мобильности, совместных образовательных программ и научно-исследовательских работ. Одной из тем мероприятия стала возможность продвижения персидского и русского языков на взаимной основе.

В торжественной части с приветственными словами выступили Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, Президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Сейед Мохаммад Могими, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, Заместитель директора Второго департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации М.А. Баранов. Также участники просмотрели видеообращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Исламской Республике Иран А.Ю. Дедова.

Виктор Антонович Садовничий, выступая на открытии форума, заявил о научном сотрудничестве между Ираном и Россией за последние 20 лет. Ректор отметил, что сотрудничество Тегерана и Москвы в настоящее время повышено до уровня стратегического сотрудничества, и обе страны стремятся к расширению отношений во всех ключевых областях.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков в своей приветственной речи отметил готовность предоставлять стипендии студентам, приезжающим из Ирана. Также Министр в своей речи привел множество примеров успешного сотрудничества российских и иранских университетов.

Делегаты факультета мировой политики на полях шестого форума провели переговоры с Маранди Сайедом Мухаммедом, проректором по международным отношениям Тегеранского университета. Переговоры прошли успешно, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и отметили перспективность развития отношений между Факультетом мировой политики МГУ и Тегеранским университетом.