XXI Международная школа по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов-международников

18-26 июня 2022 г. состоится XXI Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. Мероприятие пройдет в г. Звенигород, Московская область. В этом году тематика Школы будет посвящена вызовам и угрозам евразийской безопасности в современных геополитических и технологических условиях и способам ее обеспечения.

Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности – международная образовательная площадка, которая позволяет молодым специалистам-международникам актуализировать знания по современным вызовам и угрозам глобальной безопасности, получить полную информацию о ключевых событиях и тенденциях в сфере евразийской безопасности, сформировать навыки ситуационного анализа и совместной проектной деятельности, а также обеспечить прямой диалог между специалистами-международниками из России и зарубежных стран. Участие в Школе – эффективный инструмент профессионального роста, а главное, формирования повестки сотрудничества на пространстве Евразии.

Выпускники Школы приобщатся к международному сообществу экспертов-международников ПИР-Центра – Сообществу «Под знаком ПИР». Его самый внушительный элемент – более 770 выпускников основных образовательных проектов ПИР-Центра: Международной школы по проблемам глобальной безопасности, тренинговых и лекционных курсов, программы стажировок и магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (реализуется совместно с МГИМО МИД России, ПИР-Центром и Миддлберийским институтом международных исследований, США), Международных Тимербаевских дебатов и т.д. Из них более
450 человек - выпускники непосредственно Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, которая за 20 лет своей реализации добилась признания как в России, так и за ее пределами.

Основные форматы Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности в 2022 г.: лекции, семинары, тренинги, бизнес-кейсы, дебаты, встречи с официальными лицами, публицистами, панельные сессии, ситуационные анализы, стратегическая сессия (работа в группах с наставниками), выездные экскурсии.

Основные тематические направления XXI Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности:

• Функционирование режима нераспространения ОМУ.
  • Развитие международного сотрудничества в сфере мирного атома.
  • Развитие режима контроля над вооружениями, его формы в будущем и предотвращение гонки вооружений.
  • Проблематика киберпространства как пространства войны и сотрудничества.
  • Инфогенные угрозы и гибридные войны.
  • Новые технологии и цифровая трансформация.
  • Тенденции современных вооруженных конфликтов и практика культурно-гуманитарного сотрудничества.
  • Транснациональные угрозы безопасности в Евразии.
  • Новая повестка европейской безопасности.

Рабочий язык – русский. Отдельные выступления могут проходить на английском языке. Участники должны владеть русским и английским языками.

Более подробная информация - в прикрепленных файлах.

Завершение приема заявок - 10 апреля 2022 г.