Итоги круглого стола «Международная безопасность в новых пространствах накануне 2020-х годов»

24 июня состоялся круглый стол по теме «Международная безопасность в новых пространствах накануне 2020-х годов». Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе ZOOM. В нем приняли участие преподаватели и студенты факультета мировой политики, а также абитуриенты магистратуры ФМП.

С докладами выступили:

В.Б. Кашин, к.полит.н., доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН;

А.В. Фененко, д.полит.н., доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ им. М. В. Ломоносова, ученый секретарь кафедры;

В.А. Веселов, к.и.н., заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП МГУ;

А.В. Лисс, старший научный сотрудник кафедры международной безопасности ФМП МГУ, заместитель руководителя Института менеджмента инноваций (ИМИ) НИУ ВШЭ.

В рамках круглого стола обсуждались различные аспекты обеспечения безопасности в глобальных коммуникационных пространствах – на просторах мирового океана, в воздухе, космосе, криосфере (в Арктике и Антарктике) и киберпространстве.

Говоря об освоении мирового океана, В.Б. Кашин отметил трансформацию морских интересов и морской стратегии КНР и подчеркнул, что область глобального морского соперничества Китая и США становится важнейшим фактором мировой политики.

А.В. Фененко затронул в рамках своего выступления две темы – проникновение государств в полярные пространства, а также выход в космос. По его мнению, на сегодняшний день борьба за Арктику и Антарктику ведется «вслепую», ведь там продолжаются термокарстовые процессы, и мы не знаем точных границ всех географических объектов. В космическом пространстве же другие проблемы: возросло число акторов готовых вкладываться в развитие космических технологий. Однако пока ни одна страна не достигла достаточного уровня научно-технического развития, чтобы осуществить успешные миссии в дальний космос.

В.А. Веселов рассказал об особенностях взаимодействия стран в воздушном пространстве, прокомментировал выход США из Договора по открытому небу и напомнил, что существует еще немало нерешенных вопросов, таких как определение верхней границы атмосферы.

А.В. Лисс констатировал неуклонное расширение сферы влияния компонентов кибербезопасности в мире, что обуславливает необходимость глубокого изучения данной темы. Актуальным становится анализ опыта передовых стран в вопросах обеспечения компьютерной безопасности критической инфраструктуры и возможности его внедрения в современных российских реалиях. А.В. Лисс также обратил внимание на то, что студентам ФМП предоставляются все возможности для практико-ориентированного погружения в данную проблематику в период их обучения в магистратуре.

Конечно, в рамках одного мероприятия невозможно было детально раскрыть все аспекты заявленной темы. Однако более глубокое и всестороннее изучение глобальных коммуникационных пространств доступно всем магистрантам, поступившим на программу «Международная безопасность».