Научный семинар Китайской Академии общественных наук и ФМП

22 октября 2019 года факультет мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова посетила делегация Академии общественных наук КНР.

Семинар «Организации взаимодействия науки и образования: сравнительный опыт России и КНР» открыл декан ФМП А. А. Сидоров. В своем приветственном слове Андрей Анатольевич рассказал о гуманитарных аспектах стратегического партнерства России и Китая, подчеркнув, что взаимодействие наших стран на высшем уровне должно подкрепляться сотрудничеством в научной, академической и исследовательской сферах. «Подобные мероприятия, где в рамках экспертного обмена мнениями определяются тенденции и наилучшие практики трансформации национальных систем образования, являются одним из небольших, но значимых шагов на пути к дальнейшему укреплению стратегического партнерства наших государств», – отметил А.А. Сидоров.

По словам заведующего отделом Управления международного сотрудничества Китайской Академии общественных наук Ли Тэ, цель визита делегации – познакомиться с исследовательской и научной деятельностью ФМП МГУ. Господин Сунь Цзин из научно-исследовательского управления КАОН, в свою очередь, рассказал о структуре Академии, привлечении кадров и развитии международного сотрудничества.

В ходе семинара китайским коллегам были представлены основные направления научной работы факультета мировой политики и их отражение в образовательной деятельности.

Заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП В. А. Веселов в докладе «Об опыте изучения процессов формирования нового миропорядка» рассказал о приоритетных исследовательских проектах факультета и участии отдельных наших экспертов в разрешении ряда значимых вопросов военно-политического характера. Также на семинаре выступила руководитель научно-образовательного Центра коммуникационных технологий и публичной дипломатии Т.В. Скороспелова, охарактеризовав специфику исследования процессов информационного противоборства при освещении современных международных конфликтов.

Заместитель декана по научной работе А. М. Понамарева обозначила ряд общемировых тенденций развития научного сектора, которые необходимо учитывать при организации исследований. Это – проникновение рыночных отношений в академическую среду; глобальное увлечение ранжированием университетов, провоцирующее возникновение эвристической привязки – ситуации, когда рейтинги начинают способствовать улучшению репутации учебных учреждений, а не наоборот; признание английского как единственного универсального языка науки в отсутствие общепринятой политики формирования иноязычной коммуникативной компетентности у не владеющих им исследователей. Подобные вызовы ставят российское экспертное сообщество в принципиально новые условия, однако изменение формата работы не должно отражаться на объективности проводимых исследований.

О специфике и уникальном характере процесса обучения студентов ФМП китайским коллегам рассказала заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Н. В. Силаева, выступив с докладом на тему: «О междисциплинарном подходе в методике обучения иностранным языкам специалистов-международников».

Преподаватели кафедры международной коммуникации Юй Цзе, Е. Ф. Фомичева, Тан Мэн Вэй поделились опытом обучения студентов китайскому языку, затронув тему использования китайского классического наследия в учебном процессе факультета мировой политики МГУ.

Завершили мероприятие доклады студентов ФМП на китайском языке. Студент 2 курса Иван Ишанов подготовил выступление на тему «Изучение китайского языка на младших курсах на факультете мировой политики МГУ». Елизавета Франова представила доклад о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России в Юго-Восточной Азии, а Даниил Потапов (4 курс) - о торгово-экономическом сотрудничестве России со странами Юго-Восточной Азии и Организацией АСЕАН.

В составе китайской делегации факультет мировой политики посетили представители 22 различных институтов, научно-исследовательских центров и подразделений Китайской Академии общественных наук. ФМП рад возможности содействовать российско-китайскому диалогу и выражает надежду на плодотворное сотрудничество между научными сообществами наших стран.

Благодарим всех участников и организаторов семинара.