Выступления Т.В. Скороспеловой и А.М. Понамаревой на «Сорокинских чтениях» социологического факультета МГУ

19 февраля 2024 г. доцент кафедры ИОВП, д.и.н. Т.В. Скороспелова и доцент кафедры внешней политики России и стран СНГ, к.социол.н. А.М. Понамарева стали участниками XVIII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Классический университет: Современные тенденции и векторы развития», прошедшей в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В один день были проведены заседания семи секций и одного круглого стола, посвященные: месту и роли классического университета в современном обществе, историческим этапам развития классического университета, организационным и экономическим аспектам управления современным университетом, трансформации образовательной коммуникации в контексте цифровизации общества, социальным технологиям в университетском образовании, роли преподавателя в современном классическом университете, роли университета в разработке приоритетов семейно-демографической политики.

Сотрудники ФМП выступили с докладами в рамках сессии, организованной Кафедрой социологии коммуникативных систем. Модератором заседания стал заведующий кафедрой, профессор, д.социол.н. А.К. Мамедов. Обсуждение Агамали Куламовичоткрыл цитатой из романа «Алые паруса» А. Грина: «Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся,учатся и никогда не начнут жить», констатировав, что к XXI веку ситуация кардинально изменилась: сегодня мы, скорее, «играем в образование». Существующая схема развития университетов соответствует уровню 1950-х гг., и, к сожалению, из всех необходимых познающему субъекту способностей мы сконцентрировали внимание исключительно на обретении им навыков. Между тем, заключил проф. Мамедов: «Целью современного университетского образования должно стать становление теоретического мышления, поскольку по-прежнему нет ничего практичнее хорошей теории».

Татьяна Владимировна представила доклад на тему «Образовательные коммуникации в многополярном мире», где на примере развивающегося на факультете проекта «Космос и мировая политика» рассказала о потенциале применения междисциплинарного подхода в обучении и важности сцепки теории и практики. Анастасия Михайловна выступила с сообщением о трансформации модальности складывания коллективной памяти, работа с которой всегда была частью образовательного процесса специалистов-гуманитариев, в цифровую эпоху.

Конференция привлекла широкое внимание научной общественности. Было подано более 550 заявок из 39 городов России, 130 вузов и научных институтов из России и зарубежья.