Статьи экспертов кафедры внешней политики России и стран СНГ в журнале «Россия и новые государства Евразии»

В недавно вышедшем из печати журнале ИМЭМО РАН «Россия и новые государства Евразии» (№ IV, 2023) были опубликованы статьи доцента кафедры внешней политики России и стран СНГ, к.и.н. Д.В. Малышева «Белорусско-китайские отношения на современном этапе» и аспиранта кафедры внешней политики России и стран СНГ Ван Юйфея «Политика Китая в Центральной Азии: концептуальный аспект».

Кратко описав истоки становления белорусско-китайских отношений, Дмитрий Валерьевич детально проанализировал политическое и военно-политическое взаимодействие Белоруссии и Китая, а также – основные направления социально-экономического и гуманитарного сотрудничества. В статье обозначены ключевые направления взаимодействия между двумя странами в рамках реализации китайской инициативы «Пояс и путь». Определена специфика развития китайско-белорусских отношений в рамках индустриального парка «Великий камень», который стал своеобразным символом сотрудничества двух стран. Уделено внимание и такому важному китайско-белорусскому проекту, как автомобильный завод «Белджи».

В свою очередь, в работе Ван Юйфея рассмотрены государственные роли, играемые Китаем в Центральной Азии с 2003 г. до настоящего времени, а также реакция правительств стран региона и гражданских обществ на эти роли. В рамках теории государственной роли автор обозначает четыре формата работы КНР в Центрально-Азиатском регионе: застройщик (developer), коннектор (connector), межправительственное сотрудничество (inter-governmental cooperation) и участник управления региональной безопасностью (participant of the regional security governance) и анализирует их влияние на практики центральноазиатской политики Китая. Оценивается реакция гражданского общества и правительств стран ЦА на упомянутые китайские роли. На основе проведенного анализа автор представляет два возможных сценария дальнейшего развития китайской политики в отношении стран ЦА.

С полными текстами статей можно ознакомиться по ссылкам: