Работа секции «Мировая политика» набирает обороты

Дорогие друзья! 14-го апреля секция «Мировая политика» XXVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» продолжила свою работу. Сегодняшний день оказался весьма напряженным для модераторов с учетом рекордной (для одной подсекции) явки участников – 45 выступлений с докладами!

В онлайн режиме с разведением докладчиков по разным тематическим сессионным залам прошли заседания подсекции: «Региональные проблемы международных отношений: Запад». Модераторами стали заместитель декана по научной работе, доцент кафедры международной безопасности, к.социол.н. А.М. Понамарева; доцент кафедры региональных проблем мировой политики, к.полит.н. А.Д. Щербакова, преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики Л.П. Шматкова, аспирант Института Европы РАН, выпускница бакалавриата и магистратуры ФМП А.В. Шогунц и ответственный секретарь секции А.С. Ломакин.

Представленные доклады отличались широтой тематического охвата: от целого блока выступлений, касавшихся различных аспектов кризиса в российско-украинских отношениях, до работ, посвященных таким узким темам как применение теории многоуровнего анализа к исследованию общей рыболовной политики ЕС. Были затронуты вопросы диаспоральной дипломатии, этносепаратизма, выстраивания иммиграционной политики. С полным перечнем всех докладов вы можете ознакомиться в файле, размещенном ниже.

Работа секции продолжится уже завтра вместе с началом заседаний сразу трех подсекции:

• «Информационное обеспечение внешней политики»
  • «Международные коммуникации»
  • «Международные организации и мировые политические процессы»

Заседания начнутся в 10:00 по московскому времени. Ссылки участникам разосланы в личные кабинеты!