А.Г. Аксененок о будущем палестинской государственности

А.Г. Аксененок, к.ю.н., доцент кафедры региональных проблем  ФМП МГУ, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, вице-президент РСМД, в своей статье «Палестинская государственность после 7 октября: шансы на успех?» анализирует палестинскую проблему, которая вернулась в центр международного внимания.

«Интерпретации этого нового взрыва насилия на Ближнем Востоке, как и других конфликтов в разделённом мире, существенно разнятся. Израиль и официальный Запад делают акцент на действиях палестинской стороны, вызвавших ответную реакцию, намного превосходящую по своему масштабу израильские репрессалии в предыдущие годы, но в целом, по их представлениям, вполне объяснимую. Теперь поставлена цель искоренить военное и политическое присутствие Хамас в секторе Газа как прямую угрозу для безопасности Израиля и его существованию. Палестинцы, арабские государства и большинство в глобальном Юге при всех нюансах в их подходах видят коренную причину в ослаблении международного внимания к палестинской проблеме, в политике США, не справившихся с взятой на себя ролью «честного посредника», в израильской оккупации и апартеиде в отношении палестинского населения. Разрыв в нарративах чрезвычайно велик, что осложняет поиски решения также с психологической и гуманной точек зрения», - отмечает эксперт.

В статье анализируется динамика ближневосточного конфликта и роль ведущих государств в его разрешении. «Россия, которая на всём протяжении арабо-израильского конфликта последовательно добивалась урегулирования на «двухгосударственной» основе, приветствует активное участие арабских государств в комплексном решении палестинской проблемы с учётом кризиса в Газе», - пишет Александр Георгиевич.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте РСМД.

Количество просмотров: 2068

Кандидат юридических наук, доцент

Чрезвычайный и Полномочный Посол

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-regionalnykh-problem-mirovoj-politiki/prepodavateli/aksenenok-a-g