А.А. Сидоров о строительстве американцами периметра: Европейский союз должен поссориться с Китаем

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров стал гостем программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», где прокомментировал ухудшение отношений между Китаем и Европейским Союзом.

Как отметил политолог, последние заявления главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС были крайне последовательны. Напомним, Ж. Боррель заявил, что стратегическими проблемами безопасности ЕС являются конфликт на Украине и Китай.

«Конфликт на Украине я понимаю: все-таки граничит с Европейским союзом. Здесь это можно понять. Но Китай. И здесь, если посмотреть на Борреля с той стороны Атлантики, он полностью выполняет очень четкую задачу. Он закрывает периметр, замыкает периметр. Учитывая, что Европейский союз начал втягиваться в противостояние с Китаем. А это главный партнер Европейского союза – Китай. И поэтому рвать связи с Китаем это так же как у нас было: они по-живому «рвали». Здесь еще хуже будет. Но есть определенный заказ, заказ политический, заказ от главного – от Соединенных Штатов. Несмотря на то, какая бы там администрация не стояла, они строят периметр. Этот периметр нужно замкнуть на Европейском союзе. Европейский союз должен поссориться с Китаем», — отметил декан.

Эксперт также напомнил, что этот вопрос будет находиться в центре внимания на предстоящем саммите «Большой семерки».

«Этому будет посвящен на следующей неделе саммит «семерки». Думаю, что они и декларацию примут по борьбе с Китаем, потому что для Соединенных Штатов этот вопрос очень существенный. Вспомните, каким бы ни был Трамп, как бы мы к нему не относились, но в декабре 2017 года в Стратегии национальной безопасности указаны две экзистенциальные угрозы Соединенным Штатам – Россия и Китай. И вот с этого момента они начинают давить на Европейский союз», — комментирует Андрей Анатольевич, добавляя, что уже сегодня США одновременно продолжают строить периметр и удушать тех, кто оказался внутри него.

Узнать больше о мнении эксперта вы можете, перейдя по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a