А.В. Фененко: конфликт на Украине может носить долгосрочный характер

12 декабря профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Валериевич Фененко стал одним из гостей программы «ОТРажение».

Эксперты обсудили ситуацию вокруг Украины.

По мнению А.В. Фененко, конфликт может носить долгосрочный характер. «Существуют очень длительные конфликты в истории. Посмотрите, ближневосточный конфликт до сих пор не урегулирован, хотя тянется с 1947 года. Подписано было много частных соглашений, много промежуточных всевозможных вариантов, много промежуточных планов, но это именно промежуточные соглашения и промежуточные планы.

То есть мы должны быть готовы к тому, что определенные промежуточные соглашения или промежуточные какие-то планы подписаны вполне могут быть, но они не решат стратегически ничего, это будет только передышка перед дальнейшим возобновлением военных действий», — отметил политолог.

Алексей Валериевич провел определенные параллели с чеченским конфликтом и разделом Германии после Второй мировой войны, отметив и ряд существенных различий СВО. Эксперт также заострил внимание на природе антироссийских настроений современной Польши, которые зародились в том числе и в результате территориальных особенностей формирования ГДР.

Эксперт обратил внимание на существующие противоречия в выражении российской позиции.

С записью программы можно ознакомиться на сайте ОТР.