А.А. Сидоров: «Было заведомо известно, что республиканцы начнут кампанию против нынешней администрации»

Своим экспертным мнением по поводу итогов промежуточных американских выборов в Конгресс с журналом «Международная жизнь» поделился декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«Республиканцы на промежуточных выборах одержали победу. Конечно, это не та победа, которую ожидали многие аналитики, но, тем не менее, это победа. Более того, они получили большинство в Палате представителей, что дает им возможность выбрать спикера, уже известно, что им будет бывший лидер меньшинства в 117 Конгрессе Нэнси Пелоси. Что касается деятельности республиканской Палаты, так это было заведомо известно, что они начнут кампанию против нынешней администрации - против демократов, отчасти мстя им за те унижения, которые испытывала республиканская администрация и вообще республиканцы в период пребывания у власти Дональда Трампа. Но в основном эта кампания направлена на подготовку выборов 2024 года, где тоже будут избираться и Палата, и Сенат, и президент Соединенных Штатов», — подчернул эксперт.

Андрей Анатольевич также заявил, что у руководства Республиканской партии будет много доводов против нахождения у власти демократов, начиная с тезисов о нечестных прошлых президентских выборах, заканчивая финансовыми тратами демократов на борьбу с Коронавирусной инфекцией (COVID-19). При чем, каждое отдельное обвинение может быть рассмотрено в специально созданных комиссиях. «Любой вопрос, не только поставки Украине оружия, но и бизнес-деятельность семейства Байденов, особенно Хантера Байдена (растраты демократов на борьбу с пандемией, на всякие инфраструктурные проекты и многое другое), будет главным образом, наверное, расследоваться соответствующими комитетами», — предположил политолог.

Полный комментарий эксперта доступен по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a