А.А. Сидоров о Дж. Байдене, борьбе Д. Трампа и Р. Десантиса и Л. Трасс

9 ноября декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров стал гостем телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым», где обсудил внутриполитическую борьбу в США, затронул проблему роли нынешнего президента США Джо Байдена и прокомментировал курс бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс.

«К Байдену применимо старое известное понятие, оно содержится в бессмертном романе Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» — «наш старый нужник». Байден нужен. Нужен для того, чтобы был какой-то парень, на которого можно свалить всё», — подчернул эксперт.

Андрей Анатольевич также с опасениями высказался по поводу возможной борьбы, которая может развернуться между Дональдом Трампом и Роном Десантисом, двумя главными соперниками в противостоянии за лидерство в Республиканской партии.

«Трамп пока ещё не проиграл. Посмотрим, что он сделает <…> но борьба между Трампом и Десантисом – это будет в известной степени победа демократов, если она развернётся. Особенно, учитывая то, что Десантис, с моей точки зрения, наиболее перспективный кандидат, постольку поскольку излишества Трампа повлияли на кандидатов», — обозначил политолог.

Не осталась без внимания и другая фигура мировых политических процессов последнего времени – Лиз Трасс, бывший премьер-министр Великобритании: «А мне, вообще-то, Лиз Трасс жалко. Очень жалко. Потому что она вела Британию прямым курсом к катастрофе».

Андрей Анатольевич при этом отметил, что ситуация в Великобритании не изменилась в лучшую или худшую сторону с приходом нового премьер-министра Риши Сунака. Политолог задается вопросом, что лучше: путь-катастрофа, который проводила Трасс или, «когда при Сунаке забрасывают яйцами короля»?

Запись эфира доступна по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a