А.В. Фененко о последствиях противостояния мировых держав

30 октября доцент кафедры международной безопасности, д.полит.н. А.В. Фененко обсудил в гостях у Радио «Комсомольская Правда» противостояние России и США, учения с ядерным оружием и войны в истории.

«Если говорить серьезно, то, если речь идет о ядерном оружии, на сегодняшний день никакой ядерной стратегии не существует. Есть философия ядерного оружия. Потому что ядерное оружие, строго говоря, не состоялось как оружие. Мы никогда не видели его применения именно как оружия. Мы не знаем о нем трех вещей. Первое – мы не знаем, какой процент целей может поразить ядерное оружие. А сколько? 100%? 50%? 70%? Сколько? Не знаем. Дальше. Мы понятие не имеем, как это скажется на вооруженных силах противника. И мы не знаем третий момент – какие контрмеры предпримет противник для защиты своих вооруженных сил», - сказал политолог, подчеркнув, что в случае Хиросимы и Нагасаки было применено именно атомное оружие. Кроме того, Япония «не обладала бомбоубежищами, системами ПВО, города были деревянные, не было эвакуационных мероприятий».

Комментируя учения с использованием ядерного оружия, Алексей Валериевич указал, что они проводились и раньше как в России, так и в США. «Никакое оружие – ни ядерное, ни химическое, ни биологическое нам не гарантирует ни мира, ни войны. Мир и войну нам гарантируют политики и политические расчеты». Важно также классифицировать войны. Эксперт выделяет войны мировые, тотальные и ограниченные, ссылаясь при этом на прусского военного теоретика и историка Карла фон Клаузевица.

«Клаузевиц выделял два типа войн – тотальный и ограниченный. Тотальная война – это война, цель которой уничтожить противника как такового. Ограниченная война – это война, которая принудить противника к компромиссу, она заканчивается сделкой. Удачной для победителя, и не удачной для побежденного. Или ничьей в пользу одной из сторон», - напомнил Алексей Валериевич.

Человечество могло наблюдать несколько всплесков тотальных войн. Доцент задается вопросом, почему, например, мы не считаем наполеоновские войны мировой войной: «Посмотрите, следующая – наполеоновские войны. Начинаются с Великой французской революции с 1789 по 1815 годы. Завершили этот Вестфальский порядок, и в сумме тридцать лет мы получаем. И, опять-таки, почему это не мировая война? Помимо Европы она охватывала Египет, Индостан, Австралию, да, мало кто знает, там были реальные столкновения между англичанами и французами. Она охватывала Соединенные Штаты, которые были союзниками Франции в этом конфликте. И англо-американская война 1812-1814 годов началась, по сути, во многом из-за интриг Наполеона. И сковала руки англичан перед его походом на Россию».

Алексей Валериевич подводит слушателей и читателей к важному выводу, что тотальная война ликвидирует один порядок и создаёт другой.

«Что мировая война, тотальная война рождает один мировой порядок. И она же его завершает. И рождает новый. А почему вы думаете, что наш Ялтинский исключение? Возможно, однажды четвертая тридцатилетняя война разрушит его. Другой вопрос, в какой форме она будет проходить? Мы почему-то думаем, что она будет похода на Вторую мировую, только с ядерным оружием. А если она будет похожа на Тридцатилетнюю семнадцатого века? <…> Поэтому вполне возможно, что и наш мир однажды завершится четвертой тридцатилетней войной».

Отсюда важно осознавать, что проблема намного глубже, чем взаимоотношения России с США. Речь в ближайшем будущем будет идти о легитимности мирового порядка, основанного на Второй Мировой войне. «Значит политическим элитам будет нужна новая война и новая победа для того, чтобы зафиксировать то соотношение сил, какое есть. А второе - для того, чтобы написать новые нормативные правила и их утвердить. Вот для этого будет нужен новый какой-то крупный военный конфликт», - завершил Алексей Валериевич.

Полная запись интервью доступна на сайте Радио «Комсомольская Правда».