А.А. Сидоров о разнице в понимании концепции ядерного сдерживания в России и на Западе

24 октября в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров прокомментировал неспособность современной западной демократии порождать политических лидеров, а также отличительные особенности восприятия ядерного сдерживания в России и на Западе.

А.А. Сидоров указал, что «мы воспринимаем ядерное сдерживание так, как мы его воспринимали начиная с конца 40-х годов, <…> а они (Запад прим.) это воспринимают несколько по-иному», что связано не только с желанием изолировать Россию, но и с чисто «утилитарными целями», например, с потребностью увеличить свои военные бюджеты.

«Чтобы развивать (военно-промышленный комплекс прим.), нужно постоянное финансирование. Чтобы развивать крупные военные программы, необходимо, чтобы это финансирование было постоянным. Значит, и угроза должна быть постоянной», - сказал эксперт.

Андрей Анатольевич также выделил две другие утилитарные цели: потребность обновлять свой ядерный арсенал и заставить Россию вернуться за стол переговоров. «Сейчас идут консультации по поводу того, чтобы мы вернулись к инспекторским проверкам в рамках СНВ-3, понимаете? Для американцев это очень важный вопрос» - отметил политолог, добавив, что это является приоритетным вопросом именно для нынешней администрации Белого дома. Соединенные Штаты заинтересованы не только в том, чтобы обсуждать стратегическое ядерное вооружение с Россией, но и привлечь к переговорам Китай. «И обсудить, кстати говоря, не ядерное оружие, а обсудить то, в чем мы сейчас имеем превосходство. Гиперзвук», - сказал политолог.

Кроме того, А.А. Сидоров прокомментировал внутриполитическую обстановку в США, приближающиеся американские выборы и курс Китая «на строительство империи».

Запись эфира доступна по ссылке.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a