А.А. Сидоров: страны НАТО нацелены на затягивание конфликта на Украине

11 октября в пресс-центре «Россия сегодня» обсудили  встречу министров обороны стран НАТО, которая состоится 12-13 октября. Одним из приглашенных экспертов стал Андрей Анатольевич Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ.

Политолог предполагает, что резких движений Запад предпринимать не будет, так как это означает прямое вовлечение НАТО и войск США в конфликт на Украине: «Будут участвовать, как участвуют с 2016 года — после принятия пакета всеобъемлющей помощи <…> Думается, что главная задача [США] — поддержка политическая, дипломатическая и военная».

А.А. Сидоров напомнил, что недавно Кристофер Каволи, главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, сделал предложение относительно повышения эффективности украинской помощи — создание штаба подготовки, упорядочение поставок вооружения, подготовка новых украинских военных, помощь в создании авиации, переподготовка армии для использования западной техники.

«Думаю, главная задача встречи министров обороны стран НАТО — вопросы дальнейшего планирования и затягивания военного конфликта», — полагает декан ФМП.

Если последовательная политика выведения критически значимой инфраструктуры для вооруженных усилий Украины продолжится, то ситуация может развиваться по-другому, но быстрых побед ждать не стоит, отметил А.А. Сидоров.

Эксперт подчеркнул, что американцы говорят о возможности продвижения российской армии к концу зимы — началу весны. К этому времени Запад хочет подготовить украинские войска.

Что касается вопроса дипломатического решения конфликта, то он витает в воздухе, уверен политолог. «Но насколько он возможен на фоне заявлений Зеленского — не знаю».

Таким образом, министры обороны стран НАТО, вероятнее всего, обсудят, как сохранить Украину и затянуть конфликт, резюмирует эксперт. При накачке Украины со стороны Запада вооружением, деньгами и людьми, это возможно и в дальнейшем. Для США это важно с учетом конфликта с Китаем и ситуации на Дальнем Востоке в целом.

С записью пресс-конференции можно ознакомиться по ссылке: http://www.pressmia.ru/pressclub/20221011/953849892.html

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a