А.А. Сидоров о стратегии США по разрушению Европы

Шведская газета Nya Dagbladet («Новая ежедневная газета») опубликовала секретный меморандум от января 2022 года. Документ подготовлен стратегами из американской корпорации RAND, тесно взаимодействующей с Пентагоном и ВПК. В нем прямо говорится о планах США относительно Европы — полностью разрушить ее экономику «за счет нападения России на Украину». При этом ключевая роль отведена нынешнему правительству Германии.

В интервью Федеральному агенству новостей (ФАН) свою оценку публикации дал политолог, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Анатольевич Сидоров.

«В начале нынешнего столетия действительно были резкие обострения отношений между Соединенными Штатами и Европейским Союзом, — отмечает эксперт. — Выдвигались идеи, как построить Трансатлантическое торгово-экономическое партнерство. Ездила канцлер Германии Ангела Меркель в январе 2007 года, началось обсуждение, шли переговоры. Когда к власти в США пришел президент Дональд Трамп, все это заглохло. Однако переговоры были сорваны еще в 2016 году при президентстве Барака Обамы».

Сегодня Штаты фактически контролируют Европу, констатирует политолог. Они держат под контролем жизнь вообще любого регионального объединения.

«Безопасность Европы без Соединенных Штатов, без американского ядерного зонтика, без американских войск, без американских вооружений, системы спутникового слежения, космических оборонных систем, разведки, целеуказания, раннего обнаружения запусков ракет не работает, поэтому Европа уже находится в подчиненном положении, — говорит А.А. Сидоров.

По его оценке, с точки зрения экономики, США в последние особенно годы практически полностью контролируют сейчас европейские процессы.

«Со 2 декабря 2019 года в ЕС пришло проамериканское руководство: глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — на них клейма ставить некуда, все это проамериканские политиканы», — резюмирует декан факультета мировой политики МГУ.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a