А.А. Сидоров об участии западных компаний в ВЭФ

Президент России Владимир Путин примет участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Чего ждать от выступления президента и от всего форума, высказались эксперты — политологи и экономисты.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров считает, что руководство США вряд ли накануне выборов в Конгресс поедет с визитом в Россию:

«Это было бы трудно объяснить американскому избирателю… А вот компании могут приехать, потому что именно они сейчас рассматривают вопросы дальнейшего сотрудничества. Вопрос в том, насколько свободны будут эти компании. В последние 20-25 лет бизнес и государство на Западе сильно взаимопроникли. Произошло слияние интересов. Теперь компании выполняют требования государства, даже иногда в ущерб себе».

Поэтому эксперт не уверен, что на ВЭФ-2022 соберется много западных компаний. Зато будет много представителей из Африки и Азии.

«Африканские страны, почувствовав себя в центре внимания, будут принимать участие во всех форумах. Особенно сейчас их интересует Россия как крупный центр и противовес тому, что предлагает Запад. А за Россией маячат Китай и страны БРИКС», — говорит А.А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a