А.А. Сидоров: американский истеблишмент пытается убедить себя и других в правильности выбранной линии

26 июля декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Политолог, анализируя современную международную ситуацию, отметил, что проблема американского истеблишмента состоит в необходимости «убедить себя и другие страны», придерживающиеся линии конфронтации с Россией, в правильности своих действий. Сегодня Соединенные Штаты работают на своих ближайших союзников и их сателлиты, продолжая постоянно говорить об изоляции России и Китая.

Эксперт полагает, что идея глобализации — парадигма, обозначенная США в начале 1990-х годов и выстроенная вокруг проекта американоцентричного мира, — показала свою нежизнеспособность. Тем не менее, в головах американцев сохранилась мысль о том, что судьба Америки предопределена — это держава, которая поведет за собой мир.

Андрей Анатольевич считает, что сегодняшние социальные изменения в обществе, потеря национальной идентичности многими народами, смена ценностных ориентиров также является частью этого проекта американоцентричного мира.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a