А.В. Фененко: Отставка Драги не приведёт к приходу пророссийских сил в Италии

Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра Марио Драги. Однако это не приведёт к политическому кризису в республике и приходу пророссийских сил, полагает доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Валериевич Фененко.

«Могут быть определённые потрясения на уровне борьбы за премьерство, борьбы партий. Могут быть какие-то определённые протесты. Но привести к коллапсу итальянской государственности в её нынешнем качестве – это вряд ли. Надеяться на то, что в Италии наступит кризис, после которого там придут к власти пророссийские силы, абсолютно не приходится», – пояснил эксперт.

Какие-либо радикальные перемены возможны в случае распада Европейского союза, считает А.В. Фененко.