Д.Н. Плотников об итогах визита Байдена на Ближний Восток

На сайте «Независимой газеты» опубликована статья «Скромные итоги визита Байдена на Ближний Восток» Д.Н. Плотникова, д.полит.н., руководителя Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, профессора факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Визит президента США Джозефа Байдена на Ближний Восток в любом случае исторический. Он стал самым пожилым американским лидером, совершившим туда поездку. К тому же приехал в пик изнуряющей жары. Пожалуй, это все примечательные моменты», - иронизирует автор.

Н.Д. Плотников отмечает, что израильская часть ближневосточной поездки американского президента не вызвала большого интереса, так как попытки склонить Израиль к более активной поддержке Украины, в том числе оружием, ничего не дали. Израильские политические силы прекрасно понимают, что это может обойтись дорого для безопасности еврейского государства. Внимание Байдена палестинскому урегулированию носило ритуальный характер. Главная цель его визита – поиск углеводородов, альтернативных российским, и создание коалиции Израиля с арабскими странами против Ирана и оси Сопротивления.

Как считают в его администрации, решение части проблем во многом зависит от поведения Королевства Саудовская Аравия.

Накануне визита в Вашингтоне не скрывали, что задача Байдена – убедить саудовцев увеличить добычу нефти и поддержать аналогичное увеличение ОАЭ. В идеале королевство должно прекратить сотрудничество с РФ в ОПЕК+ и присоединиться к антироссийским санкциям Запада. По расчетам американцев, это снизило бы цены на нефть, затормозило рост инфляции в США и подорвало позиции России.

Между тем, несмотря на все усилия вашингтонской бюрократии, Байдена в Джидде с аэропорта встретили довольно прохладно. КСА больше не удовлетворяет роль топливозаправщика США. В Эр-Рияде поняли, что в изменяющемся мире королевство больше выиграет от сотрудничества с Россией и Китаем, относящихся к нему как к равному партнеру.

Маловероятно, что МБС пойдет навстречу пожеланиям Байдена и резко увеличит добычу нефти. В условиях роста цен на нефть Эр-Рияду это невыгодно. Саудиты не захотят терять деньги, чтобы во вред себе помочь коллективному Западу наказать Россию.

«Арабы убеждены, что времена, когда колонизаторы решали свои вопросы за стеклянные бусы, канули в Лету», - резюмирует Н.Д. Плотников.