А.А. Сидоров о противостоянии России и Запада

11 июля декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров стал одним из приглашённых экспертов программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Анализируя противостояние России и Запада, А.А. Сидоров отметил, что рейтинги Джо Байдена стремительно падают, поэтому в конце года во главе США мы можем увидеть Камалу Харрис. Эксперт полагает, что 25-я поправка к Конституции США, которая подразумевает, что вице-президент временно занимает пост главы государства в случае досрочного прекращения полномочий президента или его неспособности выполнять свои функции, может быть применена уже в этом году. Сегодня, по мнению декана ФМП, у Байдена нет даже образа человека, принимающего решения.

Комментируя ситуацию, складывающуюся вокруг Калиниграда, А.А. Сидоров подчеркнул, что Сувалкский коридор - не решение проблемы, создавшейся сегодня в Прибалтике. Военное решение будет предполагать конфликт с НАТО. При этом, даже в гипотетическом военном противостоянии, США уверены, что Россия, имея ядерное оружие и никогда его не применяя, не применит его и сейчас.

Эксперт обращает внимание также на то, что в наших военных и программных документах статус НАТО не определен, при этом НАТО уже официально обозначил Россию как угрозу. Наша цель в отношении США неизвестна, подытожил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a