А.Н. Ревякина: в последнее время Япония очень хочет милитаризироваться

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси в ходе пресс-конференции заявил, что власти Японии намерены взаимодействовать с государствами в рамках «Большой двадцатки», занимающих в свете событий на Украине нейтральную позицию по России. «Мы намерены попытаться побудить страны, которые сейчас нейтральны, ввести санкционные меры», — сказал он.

Доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ, к.э.н.,заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Николаевна Ревякина отметила в разговоре с изданием «Свободная пресса», что «японцы могут попортить кровь».

«Япония все-таки — это третья-четвертая экономика мира. Это серьезный экономический игрок. Если посмотреть на японские инвестиции, и манеру ведения бизнеса, то одну из самых высоких долей экономики у них составляют вклады в венчурные компании, в IT и современные технологии. Впрочем, кроме финансовой стороны инвестиций, они могут повлиять через технологическую сторону вопроса», — указывает А.Н. Ревякина, комментируя заявление Ёсимася Хаяси.

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что Япония является крупным игроком в Юго-Восточной Азии: «Китай и Япония — два основных конкурирующих игрока в этом регионе. Причем, Япония может и политически, и экономически влиять на страны в регионе. Плюс ко всему, Япония — транспортная страна — там и порты, и коммуникации. И одна из самых крупных рыболовецких флотилий мира. А потому, Японию больше всего задевает не ситуация на Украине — ее волнует вопрос Курил».

Как напоминает эксперт, вопрос Курил японцы считают этот для себя не закрытым. «Это надо помнить», — подчеркивает она.

«В последнее время Япония очень сильно хочет милитаризироваться. Хочет иметь собственную армию и собственные военные силы. Потенциально, они хотят быть военной державой. Это тоже надо держать в уме», — резюмирует А.Н. Ревякина.