А.Н. Ревякина: Запад ожидает рецессия в ближайшие годы

Доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ, к.э.н.,заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Николаевна Ревякина в своем комментарии для издания «Свободная пресса» отметила: у западных стран уже есть понимание того, что их в обозримом будущем ожидают рецессия и высокая инфляция.

«Это связано не только с ситуацией на Украине. И Америку, и Европейский союз ожидает рецессия в ближайшие год-два — так утверждает подавляющее большинство экономистов», — отмечает она, комментируя заявление канцлера Австрии Карла Нехаммера.

Ранее стало известно, что, выступая на съезде Австрийской народной партии (АНП) федеральной земли Тироль, председатель АПН и канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что без адекватных мер со стороны европейских чиновников против растущей инфляции единственным выходом останется употребление алкоголя или психотропных веществ. «Этот рост цен, эта инфляция, этот абсурдно высокий уровень затрат на энергию. Мы должны принять меры таким образом, чтобы мы не подстегивали инфляцию, а пытались ее подавить совместно в Евросоюзе. <…> Если мы будем продолжать в том же духе, у вас потом будет только два решения: алкоголь или психотропные препараты. И я говорю, алкоголь — это в принципе нормально. Решающее — чокаться только в случае, когда хорошо», — сказал политик.

В свою очередь, А.Н. Ревякина обращает внимание, что экономические тренды не всегда зависят от решений чиновников.

«Пока способа обуздать инфляцию нет. Судя по пессимизму экспертов и экономических институтов, Европа вступила в этот цикл. Слова Нехаммера — это некая расписка в невозможности обуздать этот процесс. Я не знаю австрийской культуры, и не могу понять, как это на самом деле звучало. Может быть, в Австрии так принято шутить. Однако, Австрия является маленьким показателем того, что происходит в ЕС и в мире. Конкретно у австрийской экономики никаких особенностей нет. Это часть экономики Европы, со всеми минусами нынешней ситуации. Так что, если уж и спиваться, то всем западным миром».