Л.О. Бабынина о вотуме недоверия Б. Джонсону

В парламенте Великобритании завершилось голосование членов Консервативной партии по вотуму недоверия премьер-министру Борису Джонсону. Об этом сообщает телеканал BBC.

Голосование, которое могло закончиться немедленной отставкой Бориса Джонсона, прошло вечером 6 июня. Парламентарии тайно ответили на вопрос, доверяют ли они Джонсону. Британский премьер получил поддержку 211 человек при необходимых 180. За вынесение вотума недоверия проголосовали 148 депутатов-консерваторов. Таким образом, Борис Джонсон сохраняет свой пост.

Ситуацию для BFM.RU прокомментировала Людмила Олеговна Бабынина, кандидат политических наук, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН:

«Я бы вообще не сказала, что это победа. Я бы сказала, что он удержался на своем месте. В краткосрочной перспективе его срока, ближайшего года, он совершенно точно будет премьером. Но почти 150 депутатов в парламенте, который был выбран под диктовку Джонсона, — это очень большой процент тех, кто недоволен. Если мы вспомним выборы 2019 года, Борис Джонсон не допустил к ним довольно известных и харизматичных консерваторов, которые выступали по поводу Brexit с позицией, отличающейся от его мнения. Много звучных имен ушло с консервативной скамьи в парламенте. Консервативная часть парламента была очень лояльна Борису Джонсону при избрании, что позволило ему провести все законы по поводу Brexit и всего остального. И если в этой лояльной фракции парламента набирается почти 150 человек, которые готовы выразить ему вотум недоверия, — это тревожный звонок для Бориса Джонсона».

Кандидат политических наук, заместитель заведующего кафедрой, доцент

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-regionalnykh-problem-mirovoj-politiki/prepodavateli/babynina-l-o