А. А. Сидоров: Болонская девальвирует значение высшего образования

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в интервью RT прокомментировал отказ России от болонской системы высшего образования. В частности, он напомнил, что в СССР люди, отучившиеся три-четыре года, получали незаконченное высшее образование, а в рамках болонской системы такой человек получает диплом бакалавра. «Таким образом, само значение высшего образования девальвируется», – сказал он.

По мнению эксперта, болонская система также разрушает целостность подготовки специалистов. «Когда бакалавр специализируется на одном направлении, а в магистратуру поступает на другое, он получает достаточное образование только в одной сфере, – отметил А. А. Сидоров. – Особенно плох такой подход для естественных наук и медицины».

По его словам, изначально считалось, что болонская система сможет создать единую мировую общенаучную образовательную сеть – однако по различным причинам этого так и не произошло. «Сейчас ясно, что мы не можем сохранять систему образования, которая далека от наших национальных потребностей и особенностей», – подчеркнул эксперт, сказав, что сейчас нужно выработать новую систему, в которой классический подход к образованию будет адаптирован в соответствии с новыми потребностями общества. «Если говорить в целом, то новая система высшего образования, которую предстоит построить, должна будет ориентироваться на запросы нашего общества и экономики», – заключил А. А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a