А. А. Сидоров: Войны не будет, но военный конфликт возможен

Декан ФМП МГУ, кандидат исторический наук А. А. Сидоров выступил в эфире телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым», посвящённой нагнетанию напряжённости между Россией и Западом и хору голосов западных СМИ, утверждающих неизбежность большой войны.

«Войны не будет, но военный конфликт возможен, – сказал А. А. Сидоров. – Я бы не приуменьшал мощи Соединённых Штатов: это страна, которая не только смогла объединить англо-саксонский мир, но и «построить» европейцев». По его словам, сегодняшняя риторика ЕС отличается от той, что была ещё полгода назад – сейчас они говорят ровно теми словами, которые прописали для них в Вашингтоне.

В данный момент же, считает эксперт, США пытаются навести свои порядки в Азии, опубликовав в минувшую пятницу свою Индо-Тихоокеанскую стратегию, предусматривающую противодействие КНР. С её помощью они также продолжат успешно замыкать «периметр» вокруг России.

Что касается военного присутствия США в Украине, А. А. Сидоров высказал мнение, что Штаты собираются её покинуть, но перед этим раскалив конфликт и выставив Россию агрессором. «По всей видимости, Украина должна стать триггером – неслучайно назначается определённая дата «российского вторжения», – сказал он. – Я убеждён, что украинских политиков, прежде всего Зеленского, убеждают в том, чтобы они решили проблему Донбасса силовым путём».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a