Л. Э. Слуцкий: У США не получится заболтать российские предложения по безопасности

Россия ждет ответа от США по всем пунктам предложений о гарантиях безопасности, замять эту тему заверениями о готовности Вашингтона реагировать на обеспокоенность Москвы не получится. Это подчеркнул президент ФМП МГУ, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Эдуардович Слуцкий, пишет ТАСС.

«Неужели на Западе рассчитывают, что подачками "с барского плеча" в виде "реагирования" на обеспокоенности России можно снять все поставленные вопросы по гарантиям безопасности? – сказал он. – Сами по себе российские предложения были сделаны комплексно, и ответа мы все так же ждем по всем пунктам».

Депутат заметил, что заявления западных представителей об очередных «беспрецедентных» пакетах санкций, о новых партиях вооружений для Украины, об отправке дополнительных сил НАТО в Восточную Европу звучат каждый день – при этом в Вашингтоне и Брюсселе пытаются оправдать это «мифическим готовящимся вторжением России».

«Заболтать или похоронить таким образом российские инициативы не получится, – подчеркнул Л. Э. Слуцкий. – Наши делегации на переговорах в Женеве и Вене четко обозначали, что мы ждём конкретной реакции, а не бесконечных разговоров про некие обеспокоенности, сопровождающихся угрозами санкций и намерениями по усилению военного присутствия НАТО вблизи российских границ».

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам