А. В. Фененко: России необходимо решительнее отвечать на нападки Запада

Соединённые Штаты и Великобритания разжигают и поддерживают военные конфликты во всём мире, потому что эти страны на собственном опыте не пережили весь ужас полномасштабной войны. Это психология «небитой нации», заявил в интервью ОТР доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ А. В. Фененко.

По его словам, у русских осталась травма после Второй мировой войны как у нации: россияне считают, что война — это ненормально. «А вот англосаксы и американцы мыслят по-другому, не так, как русские. Просто у них другая логика: «весь XIX век были ограниченные конфликты, и что? Да, повоевали, ну и что?», — пояснил эксперт.

Фененко считает, что такая позиция Британии и США проистекает из того факта, что они «ещё не потерпели поражения на территории собственных стран, заставившего их переосмыслить свою агрессивную позицию». Эксперт подчеркнул, что России необходимо решительнее отвечать на нападки Запада, потому что, например, США считают РФ слабой страной из-за того, что Москва ни разу серьёзно не ответила на их карательные меры.

«Если бы последовал решительный ответ на американские санкции, давление США на Россию сразу бы прекратилось», — считает А. В. Фененко. По его мнению, именно когда Запад видит, что кто-то не отвечает на его давление, он считает это показателем слабости, а значит, и поводом давить ещё сильнее.