А. В. Фененко: Кто сказал, что война между Россией и НАТО перерастет в ядерную?

Ожидания, что потенциальный вооружённый конфликт между Россией и странами НАТО так или иначе перерастёт в ядерную войну, безосновательны. Об этом в интервью порталу Baltnews заявил доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ А. В. Фененко. По его мнению, сегодня войны вновь стали вестись на ограниченной территории и длиться долго – тем самым человечество фактически вернулось в прошлое.

«Современная война начинается с кризиса государственности. Если вновь, как в XVII–XVIII веках, государство испытывает внутренний кризис, оно приглашает войска других держав на свою территорию, и те приходят к столкновению на данной ограниченной территории», – рассказал Фененко.

Он подчеркнул, что, несмотря на глобализацию, войны всё равно продолжаются. «Нам постоянно твердят о глобализации, необратимости ее процессов, а в XXI веке не было ни одного года, когда бы в мире не произошла какая-нибудь война», – отметил эксперт. – «Более того, современные войны куда больше похожи на войны позднего Средневековья или раннего Нового времени, чем на Вторую мировую войну. Они ведутся на ограниченной территории и очень долго. Например, война в Сирии длится уже десять лет. Северная война, например, длилась 21 год; была Тридцатилетняя война, которая на самом деле фактически шла до 1668 года», – подчеркнул Фененко.