А. А. Сидоров: США не ведут учёта небоевых потерь

Декан ФМП МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров в беседе с RT обсудил ошибочный удар американского беспилотника по Кабулу, в результате которого погибли десять афганцев, включая семерых детей. Ответственность за инцидент взял на себя глава Центрального командования Вооружённых сил США Кеннет Маккензи, пояснивший, что удар был нанесён «исходя из искренней уверенности в том, что он устранит надвигающуюся угрозу» собравшимся в аэропорту Кабула.

А. А. Сидоров уверен, что признание США вынужденное и сделано большей частью под давлением мировых СМИ. «В данном случае нынешняя администрация Белого дома, признав, что нанесла удар по Кабулу, в результате которого погибли семь детей, прибегает к дипломатическому манёвру, чтобы спасти своё лицо и успокоить мировую общественность. При этом не стоит ожидать, что в Вашингтоне найдут виновных», — пояснил политолог.

Он также напомнил, что авиаудары США практически всегда сопровождались гибелью мирного населения. «Слова о том, что американская армия больше всех заботится о сохранности жизни гражданского населения, ничего не значат, потому что именно США развязали огромное количество конфликтов, в которых неизвестно число погибших мирных жителей, ведь они учёта небоевых потерь не ведут», — заключил Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a