А. А. Сидоров: Украина для США — ресурс, которым можно торговать на переговорах

В интервью изданию Украина.Ру декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А.А. Сидоров высказал мнение, что американская сторона хочет превратить Украину в «геополитический козырь», однако для реализации данного плана не хватает средств.

Как отмечает специалист, Украина сегодня является одной из пяти стран мира, получающих самое большое финансирование США. По его словам, американцы передают Киеву около 750 миллионов долларов, поскольку страна является для них активом. «Украина — это ещё и возможность постоянно держать Россию в напряжении… Американцы ищут, какой можно использовать ресурс, чтобы превратить Украину в геополитический козырь. Пока что Украина таким козырем не является», — пояснил Сидоров.

Полную версию интервью можно прочесть на сайте Украина.Ру.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a