А. А. Сидоров о борьбе Белого дома с «внутренними террористами»

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров в беседе с RT отметил, что администрация Байдена будет использовать стратегию «по борьбе с внутренним терроризмом» для усиления контроля за неблагонадёжными гражданами в лице сторонников экс-президента Трампа.

«Под внутренними террористами федеральные власти США раньше обычно подразумевали подрывные организации различного толка, которые представляют опасность для общества и государства и ячейки которых работают на территории страны. Но сейчас администрация Байдена под внутренним терроризмом имеет в виду сторонников Трампа», — отметил политолог.

При этом действия сторонников Трампа, которые заняли Капитолий, — хулиганство, но никак не терроризм, считает Андрей Сидоров.

«Однако в современных условиях в США возможно всё, поэтому можно ожидать, что администрация Байдена будет рассматривать Трампа и его сторонников как угрозу для американской демократии, соответственно, их действия будут караться самым жёстким образом, в том числе квалифицироваться по статьям о терроризме», — заключил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a