А.А. Сидоров: Американский военный бюджет растёт с каждым годом

Нижняя палата конгресса США утвердила проект оборонного бюджета на 2021 год. Он предполагает в том числе ужесточение санкций в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», а также рестрикции против Анкары за покупку российских комплексов С-400. В документе отмечается, что $635,5 млрд из более чем $740 млрд оборонного бюджета выделят на базовые нужды Пентагона. Остальные средства пойдут, в частности, на проведение операций за рубежом и модернизацию американских арсеналов ядерного оружия.

Как отметил в беседе с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, «американский военный бюджет растёт с каждым годом».

«Это связано с военными амбициями США, в том числе в сфере модернизации вооружений, на которую идёт много денег. Напомню, в прошлом году Трамп одобрил оборонный бюджет в размере $738 млрд», — заявил эксперт.

Санкции же против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» в оборонном бюджете США становятся уже традицией Вашингтона, считает А.А. Сидоров. По его словам, расширением рестрикций против проектов США «хотят подчеркнуть, что последовательны в этом вопросе».

«Кроме того, это своего рода угроза на будущее тем странам и компаниям, которые решатся поддерживать российские проекты. Вашингтон подчёркивает лишний раз, что участие в них может повлечь за собой американские ограничения. В целом это законодательное оформление тех угроз, которые раздавались в последнее время в отношении «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». Однако всех, кого могла, американская сторона уже отпугнула от проектов. Те компании, которые остались, вероятно, останутся до конца», — сообщил аналитик.

Что касается антитурецких рестрикций, то «это своего рода предупреждение Анкаре, которая осмелилась закупить российские комплексы», полагает А.А. Сидоров.

«По мнению Вашингтона, Турция ведёт себя неподобающим образом и должна за это заплатить. Ведь союзник, исходя из мировоззрения политиков США, должен чётко выполнять те указания, которые исходят из центра», — сказал эксперт.

Законопроект об оборонном бюджете будет рассмотрен сенатом США, а в случае его одобрения поступит действующему главе Белого дома на подпись. Однако Трамп уже неоднократно заявлял, что заблокирует документ. Так, ещё до голосования в нижней палате американский лидер назвал законопроект «очень слабым» и пообещал наложить на него вето.

По мнению Андрея Анатольевича Сидорова, наложением вето на законопроект оборонного бюджета Трамп «хочет в первую очередь осложнить жизнь Байдену и его приход к власти».

«Это своего рода месть действующего главы Белого дома, в том числе за фальсификации и нарушения во время выборов, в которых Трамп обвиняет демократов. Американский лидер считает, что Байден боролся за пост президента недостойными методами. Изменить же ситуацию через суд у Трампа до сих пор не получилось», — отметил эксперт.

Тем не менее, декан ФМП не исключил, что конгресс сможет преодолеть вето президента.

«Оборонные бюджеты обычно проходят при достаточно широкой поддержке», — пояснил аналитик.

Кроме того, Трамп и сам может передумать накладывать вето, считает А.А. Сидоров.

«Вокруг него находятся его соратники из Республиканской партии, которые могут убедить его не делать этого, поскольку это может нанести имиджевый ущерб республиканцам. Ведь демократы обязательно попытаются представить меру Трампа как подрыв обороноспособности страны», — сообщил эксперт.

Подробнее – в материале RT «”Растёт с каждым годом”: как палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a