А.А. Сидоров о формировании нового мирового порядка

17 ноября декан факультета мировой политик МГУ А.А. Сидоров стал участником программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«Мы жили при Ялтинско-Потсдамском мировом порядке, это была холодная война. <…> Сегодня мы живем в Вашингтонском миропорядке, который был установлен Соединенными штатами. И сейчас [есть] два способа борьбы за этот порядок: либо мы продолжаем ту линию, которая была намечена раньше, условно назовем такую либерально-интернационалистскую, связанную с именами Клинтон или Обамы, либо мы идем к истокам холодной войны, когда концентрируется сила в рамках одного государства», – отмечает эксперт.

Биполярный порядок времен холодной войны был понятный, считает А.А. Сидоров. Однако сегодня новый блок на политической карте мира создает не Россия, а Китай. КНР шел к этому с 2000 года, считает аналитик, «шел на уступки другим странам, чтобы они перестали их бояться».

Таким образом, Россия оказывается между двумя сферами влияния, образованными вокруг США, если и Китаем, поэтому если они столкнуться, наша страна не сможет оказаться в стороне.

«Если бы мы выстраивали стратегию с 2014 года <…>, тогда мы были бы готовы к тем разборкам, которые произойдут в ближайшее время», – подытожил эксперт, обратив внимание на то, что сейчас России нужно действовать решительно и жестко.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a