А.А. Сидоров в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» (эфир от 11 ноября 2020 г.)

11 ноября декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Анализируя историю международных отношений, Андрей Анатольевич заметил, что холодная война может быть рассмотрена как третья мировая. Подобную точку зрения подтверждает, в том числе, и тот факт, что 1991 год по последствиям можно сравнить с 1945 годом, считает политолог.

«Третья мировая война закончилась, к сожалению, поражением нашей страны. С аннексиями и контрибуциями, с оккупационным режимом, по сути», − подчеркнул эксперт.

Сегодня с Россией ведется новое противостояние, уверен аналитик. Вопрос только в том, когда оно началось: «с лета 2014-го против нас ведется война или со 2 августа 2017-го, когда Трамп подписал закон о том, что мы являемся законным противником Соединенных Штатов?». В документах НАТО и ЕС этот тезис, об утверждении фактическим России врагом, повторяется, добавил А.А. Сидоров.

Андрей Анатольевич заметил, что четвертая мировая, вероятно, будет вестись теми же методами, что и холодная война, но ускоренными темпами. При этом, важно иметь в виду, что границы будут не только географическими: «границы будут в голове», может появиться разделение на «своих» и «чужих», что и предопределит появление серьезного общественного раскола, а также новых внутренних и внешних конфликтов.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 11.11.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a