"Дело Навального" и кризис послевоенного порядка

На страницах «Независимой газеты» опубликована статья доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.полит.н. Алексея Валериевича Фененко «"Дело Навального" и кризис послевоенного порядка».

«В сентябре Россия отметила 75 лет со дня окончания Второй мировой войны. По иронии судьбы именно в это время российско-германские отношения обострились. Кабинет Ангелы Меркель открыто объявил об отравлении оппозиционного блогера Алексея Навального и потребовал международного расследования. Под угрозой оказалась судьба проекта «Северный поток – 2». Российская сторона отменила визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Берлин, который был согласован еще год назад.

Можно по-разному оценивать «дело Навального» и перспективы «Северного потока – 2». Интереснее другое. Впервые столь жесткие обвинения в адрес России исходят не от лидеров США или Британии, а из Германии – страны, проигравшей во Второй мировой войне. Кабинет Меркель чувствует себя достаточно сильным для того, чтобы бросить открытый вызов постоянному члену Совету Безопасности ООН и державе-победительнице, которая к тому же выступает внешним гарантом существующих границ Германии. При заключении Московского договора 1990 года Берлин, кстати, пообещал не принимать внешнеполитических решений без консультаций с державами-победительницами.

У России сохраняется напряженность в отношениях и с другой проигравшей во Второй мировой войне державой – Японией. У Москвы и Токио продолжается вялотекущий территориальный спор по поводу принадлежности Южных Курильских островов (так называемых Северных территорий). Уход Синдзо Абэ с поста премьер-министра ставит под вопрос возможность продолжения российско-японского диалога по заключению мирного договора.

После окончания Второй мировой войны новая угроза нашей стране со стороны проигравших государств казалась невозможной. Германия была поделена на четыре зоны оккупации и управлялась Контрольным советом союзников. В отношении будущей Германии союзники выработали в Потсдаме формулу «четырех де»: денацификация, демилитаризация, демократизация и декартелизация. Япония была передана под управление оккупационной администрации США. Именно она навязала Японии Конституцию 1947 года, согласно которой японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации.

Спустя 75 лет после окончания войны мы уже не можем быть столь категоричны», – пишет А.В. Фененко.

Продолжение – в статье «"Дело Навального" и кризис послевоенного порядка».