А.А. Сидоров: Власть США не может сдержать протесты

США стоят на пороге второй волны коронавируса. Об этом заявляют в Университете Джонса Хопкинса, ведущего статистику заболеваемости в Соединённых Штатах, а также в местных СМИ. К резкому приросту заболевших в Аризоне, Техасе, Флориде и Калифорнии, скорее всего, привели продолжительные акции протеста.

Эксперты отмечают, что Вашингтон не смог проконтролировать развитие ситуации и принять адекватные меры по сдерживанию угрозы распространения инфекции: у властей США не было единой политики по ограничительным мерам, и это грозит обернуться самыми печальными последствиями.

«Тот факт, что власти США сейчас мало что контролируют, не стремятся к ограничительным мерам, может привести к более серьёзным последствиям», — отметил в беседе с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

В ряде американских СМИ уже появились сообщения о случаях заболевания COVID-19 среди служащих Национальной гвардии США, которые участвовали в подавлении массовых беспорядков.

При этом вице-президент США Майк Пенс заявил, что за две недели с начала протестов власти не наблюдают роста новых случаев заражения. По его словам, многие участники акций используют маски и пытаются в какой-то мере соблюдать социальную дистанцию.

Однако медицинские эксперты предупреждают, что в некоторых штатах повышение числа инфицированных опережает темпы увеличения количества проведённых тестов. В результате это может привести к взрывному росту заболеваемости и перегрузке местных органов здравоохранения.

«Власть США не может сдержать протесты. Трамп не принимает жёстких мер, которые могли бы покончить с массовыми беспорядками, поскольку беспокоится, что это может отразиться на его предвыборной кампании. Кроме того, ситуация подогревается его оппонентами, которые хотят ослабить позиции президента. В таких условиях возможно более широкое распространение коронавируса», — подытожил А.А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a