А.А. Сидоров: Демократы пытались поймать Трампа за руку

Президент США Дональд Трамп сообщил, что если бы он не подвергался «постоянной» критике со стороны представителей Демократической партии «из-за липовых и незаконных расследований», в том числе в рамках «российского дела», то его предвыборные рейтинги были бы сейчас выше. Такую ситуацию глава Белого дома назвал «несправедливой».

По мнению аналитиков, Трамп обоснованно полагает, что на протяжении нескольких лет демократы фактически «не давали ему работать». Однако глава Белого дома заявляет об этом именно сейчас, чтобы оправдаться перед избирателем за проблемы, проявившиеся на фоне пандемии коронавирусной инфекции и массовых протестов в США, считают эксперты.

Как отметил в беседе с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, Трамп справедливо отмечает, что в течение трёх лет демократы фактически «не давали ему работать своими нападками».

«Президент США вынужден был концентрироваться именно на том, чтобы отражать эти атаки, а не в полной мере выполнять свои предвыборные обещания, повышая уровень жизни рядовых американцев», — заявил эксперт.

По словам Андрея Анатольевича, глава Белого дома не случайно акцентирует внимание на попытках демократов дискредитировать его из-за мнимых «связей» с Москвой.

«Имидж Трампа на фоне такого рода обвинений среди твёрдого электорального ядра республиканцев практически не пострадал. Эти люди изначально понимали, что вся эта история была фейком. Однако нападки демократов по данной части могли убедить американцев, не особенно проверяющих факты, и колеблющуюся часть избирателей в необходимости голосовать за представителя Демпартии», — пояснил аналитик.

Как отметил А.А. Сидоров, в течение нескольких лет демократы действительно «пытались поймать его за руку в рамках «российского дела» и осыпали голословными обвинениями, не давая ему работать».

«Поэтому сейчас, когда, несмотря на пандемию и протестные настроения в США, президентская кампания продолжается, он захотел это подчеркнуть», — отметил эксперт.

По мнению Андрея Анатольевича Сидорова, заявление Трампа, в котором он обвиняет демократов в нападках, призвано также сгладить некоторое недовольство в рядах Республиканской партии неспособностью американского лидера прекратить протесты.

«Часть республиканского электората винят Трампа в том, что он ничего не может с этим сделать. Поэтому американскому лидеру надо как-то оправдаться», — сообщил эксперт.

Тем более что те экономические достижения, которых Трампу удалось добиться до пандемии, в частности рост количества рабочих мест, сейчас нивелировались из-за негативных последствий распространения COVID-19, полагает А.А. Сидоров.

«Несмотря на то что цифры за май по безработице уже лучше, чем были, например, в апреле, позитивных тенденций по выходу из этого кризиса США придётся какое-то время ещё подождать. Меры по борьбе с пандемией показывают свою результативность в отложенном режиме, однако демократы обвиняют Трампа уже сейчас. И глава Белого дома в рамках политической борьбы вынужден ссылаться на то, что ему мешали работать», — заключил аналитик.

Подробнее – в материале RT «Реальность стала другой»: зачем Трамп заявил о несправедливости из-за «постоянных нападок» демократов в свой адрес.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a